Домашние SPA – процедуры

О полезных свойствах природной воды написано немало статей. Люди издавна научились использовать это в целях самолечения и восстановления, а так же в различных косметологических процедурах. Например, древние римляне в большинстве случаев строили свои популярные бани на тех местах, где горячие источники пробиваются из-под поверхности земли. В Англии в городе Бат до нашего времени сохранился такой оздоровительный комплекс, только теперь он называется SPA - курорт.

Дословно аббревиатура SPA означает здоровье посредством воды. Такие лечебно-косметические комплексы приобрели в наши дни большую популярность из-за своей эффективности в коррекции фигуры и борьбе с кожными заболеваниями. SPA - комплекс имеет замечательное расслабляющее воздействие для снятия усталости и стресса, а также подпитывает организм целебными минералами и веществами. Гидромассажные ванны восстанавливают работу некоторых групп мышц, а специальный душ полезен для позвоночника. Ни один современный курорт невозможно представить без предоставления SPA - процедур. Используемая при этом косметика на основе минеральной и морской воды подходит каждому человеку. Устроить подобный SPA – комплекс для ухода за собой может каждая девушка, не выходя их дома. Для этого достаточно иметь желание, время, воду, целебные травы и масла.

Самый простой метод отдохнуть душой и телом в стиле SPA - это принять ванну с добавленной морской соли. Для первого раза будет достаточно 5 -10 минут. Горячие ванны врачи рекомендуют при радикулите. Чтоб доставить себе максимум удовольствия, можно приобрести соль с любимым ароматом, но больше пользы будет от добавления в воду эфирных масел или отвара лечебных трав. Для улучшения эффекта массаж заменит тщательное растирание махровым полотенцем. Для приготовления отвара можно использовать любую полезную траву, которая придется по душе и не вызывает аллергию. Такие настои можно не только добавлять в ванну, но еще применять в обертывании. Прекрасными лечебными свойствами обладает череда, после ванны с добавлением этой травы можно даже не ополаскиваться. Для лучшего результата в воду можно добавлять покупную минеральную не газированную воду. Не многие знают, но в SPA – салонах часто используют экстракты хвойных растений в виде масел и посредством приготовления хвойного отвара из сосны, можжевельника или пихты. Заваривают их ветви таким же способом, как и любую траву. Горячие ванны с добавлением такого отвара способны придать коже упругость, убрать болезненные ощущения в позвоночнике, а также улучшают кровообращение. Пропаренные растения во время процедуры подкладывают под ступни ног, тем самым снимая с них усталость. SPA - процедуры даже в домашних условиях могут быть полезными и очень приятными, они помогают вернуть здоровье, красоту и повысить иммунитет благодаря естественным компонентам, подаренным человеку природой.

 
Статья прочитана 77 раз(a).
 
Оставьте свой отзыв!

Вы должны быть авторизированы чтобы оставлять комментарии.