Польза мёда

Мёд – уникальнейший натуральный продукт, который испокон веков использовался как в ежедневном рационе, так и в медицинских целях, а сегодня его можно использовать в домашних косметологических процедурах, например, при эпиляции. Конечно, в салонах красоты для проведения этой процедуры используются иные способы.

Кроме того, что мёд имеет достаточно приятный вкус, он богат витаминами и микроэлементами, очень ценными для человеческого организма. При этом особенно полезным для здоровья считается мёд, полученный именно в мае – в период цветения.

Польза мёда для организма человека просто неоценима. Этот уникальный пчелиный продукт отлично укрепляет иммунитет, быстро успокаивает нервную систему, способствует нормальной сердечной деятельности. По этой причине необходимо регулярно включать мёд в ежедневный рацион, ведь он также очень благоприятно влияет на состояние сосудов, желудка, печени, и, кроме того, поможет избавиться от женских болезней.

Помимо используемых в медицине лечебных свойств, мёд обладает также рядом уникальных эстетических свойств, которые являются очень полезными в косметологии. Его смело можно включать в состав различных косметических средств домашнего приготовления: масок, скрабов и другой косметики. При этом очень важно предварительно убедиться, что у человека нет на него аллергии – иначе эффект от применения такой косметики будет совершенно противоположным. Даже косметологи в салонах красоты часто предлагают своим клиентам весьма эффективные косметические процедуры на основе мёда: это и медовое обёртывание против целлюлита, и медовая ванна (по преданиям, сама египетская царица Клеопатра принимала такие ванны, потому и сохраняла надолго молодость своей кожи), и медовый массаж. Благодаря мёду улучшается обмен веществ в организме и значительно уменьшается слой жировых отложений.

Кроме того, вследствие воздействия мёда также существенно улучшается кровообращение в организме человека. Кожа после медовых процедур становится бархатистой, гладкой, значительно повышается её эластичность и упругость. Многие производители косметики не теряют времени зря и поэтому широко используют полезные свойства мёда в своих косметических средствах: кремах для лица, которые хорошо питают и увлажняют кожу, шампуней для волос, которые избавят от перхоти и предотвратят выпадение, а также различных масок для лица и волос. Это далеко не полный перечень полезных свойств мёда для организма человека и в частности женского организма. Регулярное употребление мёда и использование его в домашней косметике поможет человеку долго оставаться молодым и сохранить свое здоровье, ведь мёд – бесценный продукт для организма!

 
Статья прочитана 99 раз(a).
 
Оставьте свой отзыв!

Вы должны быть авторизированы чтобы оставлять комментарии.