Домашний спортзал для детей

Важно! Не оставляйте никогда маленького ребенка в вашем спортивном уголке без надзора взрослых, чтобы ваш малыш не получил травму.

Домашний спортзал. Вашему малышу необходимо двигаться не только когда он гуляет, но и дома и вы уважаемые родители должны создать ребенку условия дома для занятий. Я вам скажу какие приспособления и предметы будут способствовать их физическому развитию.

Массажная ортопедическая дорожка. На мой взгляд это самый первый спортивный снаряд, который вашему малышу пригодится. Ортопедической дорожкой ребенок может начинать пользоваться, как только он научиться ходить и примерно до 3 - 4 лет. Массажная дорожка это коврик с разными поверхностями ( с пупырышками, рифленая, с бугорками). Ребенок ходя по такой дорожке стимулирует стопу. Для ребенка это хорошая профилактика плоскостопии, а также дорожка воздействует на определенные точки стопы и поможет активизировать работу внутренних органов ребенка. Детям доставляет большое удовольствие  бегать по такому коврику босиком. Такую дорожку вы можете купить в магазине или сделать сами. Нашейте на ткань разные предметы пример, карандаши, пуговицы. Важно, чтобы это было безопасно и ваш ребенок не поранился об эти предметы, и при помощи этих предметов вы создаете неровную поверхность.

Большой резиновый мяч или Фитбол. Для младенцев это отличный тренажер, а так же для дошколят и для подростов и даже для беременных мам подойдет Фитбол. Когда ребенок на таком мяче сидит, то у него выстраивается позвоночный столб правильно именно это положение полезно для спинных мышц. Можно выполнять с фитболом массу упражнений. Когда ребенку исполнится 1 - 2 месяца вы можете начинать занятия на фитболе и продолжать эти занятия на протяжении всей жизни. Легкие покачивания на мяче - это самые первые упражнения. Со временем вы усложняете упражнения. ребенок в 3 -4 года уже сможет прыгать и сидеть на фитболе сам и тем самым будет укреплять мышцы спины и ног (важно подобрать для малыша правильный размер мяча). Такие занятия на фитболе научат ребенка правильно удерживать равновесие и будут развивать вестибулярный аппарат.

Мячи. Малыш в 2 - 3 года учиться активно владеть мячом (катать мяч по полу, брать в руки, ловить и кидать), а родителям в этом возрасте нужно обеспечить ребенка мячами не одного размера а разными. Нужно купить мячи которые будут у ребенка помещаться в ладошке и он сможет их перекладывать из одной руки в другую, мячики которые кроха будет держать двумя руками. Обзаведитесь массажными мячиками с пупырышками эти мячи будут при прикосновении с ладошками крохи стимулировать точки которые будут воздействовать на работу внутренних органов малыша. Вашему ребенку исполнилось 4 -5 лет купите ему баскетбольное кольцо и повесьте его дома. Баскетбольное кольцо научит его меткости и помет развивать руки ребенка.

Йога для детей. Всем детям полезны занятия йогой. Она не только развивает гибкость тела малыша, тренирует мышцы крохи, но и работает с внутренними органами крохи. Йога детей учит концентрировать внимание и удерживать равновесие. Занятия йогой обладают расслабляющими и успокаивающими действиями и по этому они полезны для детей которые легко возбудимы. В йоге есть элементы которые можно включать в гимнастический комплекс малыша уже с года. Но кроха слишком подвижен в раннем возрасте и не сможет подолгу находиться в оной асане. Он начнет задерживаться в одной позе примерно с 4 лет, но бывают и исключения это зависит от темперамента ребенка. А полноценно ребенок сможет заниматься йогой примерно с восьми лет.

Спортивный уголок. Если в вашей квартире позволяют размеры, хорошо бы родителям обустроить полноценный спортивный уголок. В век интернета и хорошо укомплектованных детских магазинов вы можете найти много вариантов спортивных уголков, которые рассчитаны на разные возрасты детей. Я сама была приятно удивлена когда увидела в магазине спортивный комплекс который рассчитан на детей до года и самое важное он автономен и не займет много места в детской комнате и родители могут перестраивать его по мере подрастания ребенка, а если есть у вас дети по старше они тоже с удовольствием будут заниматься на нем. Уголки которые крепятся к стенам или потолку это надежные конструкции, но конечно они не подойдут если у вас навесные потолки или слишком высокие (важный совет перед покупкой спортивных уголков учтите все нюансы вашей квартиры). Есть и другой вариант крепления уголка это стена, но стена у вас должна быть очень прочной, а не из гипсокартона. Безопасность ваших малышей основной критерий в выборе спортивного уголка. "Скупой платит дважды" так говорили умные люди. Этой поговорке уже много десятков лет, а она все еще актуальна в наше время. Так вот лучше выбирать и покупать изделие известной фирмы, почитать об этой фирме отзывы в интернете на тематических форумах, спросить у ваших друзей может они уже пользовались этой фирмой и дадут вам грамотный совет. В комплект поставки спортивных уголков входят как правило одни и теже компоненты, но могут быть и различия, но они не столь значительны. Я вам перечислю примерный состав спортивного уголка (главный компонент это шведская стенка, турник, гимнастическое кольцо, веревочная лестница, канат. А для детей раннего возраста (1 - 3 годика) спортивные уголки включают в себя эти элементы, как качели, горка и наклонная лестница. Очень важно, чтобы внизу спортивного уголка лежал мат.

На старт! Всей семьей. Семейные утренние пробежки - это хорошая традиция. Не все родители приобщают своих чад к бегу, но чаще всего детям до шести лет просто бегать не интересно это занятие им быстро надоедает. А вот, что бы стимулировать вашего ребенка к бегу, вам нужно создавать разные игровые ситуации. Например, предложите вашему крохе  перенести орехи для бельчонка с одного места на другое, проявите фантазию.

Важно! для детей регулярно заниматься физкультурой это даст ребенку полноценное физическое развитие, укрепит его иммунитет, разовьет координацию движений, хорошо повлияет на умственное развитие, повысит выносливость, предупредит возникновение возможных ортопедических проблем (искривление позвоночника, плоскостопие).

Мамам на заметку. Кроме домашних занятий физкультурой, для вашего крохи очень важны занятия в детском саду или в центрах развития детей. Такие занятия ведут опытные педагоги, они знают все особенности физического развития и под каждый возраст подберут комплекс упражнений. Другой аспект, эти занятия будут проходить в детском коллективе, а это будет учить взаимодействовать с другими крохами, учится за другими детьми повторять движения - это важная подготовка к школе. Нужно знать, что малыш должен посещать физкультурные занятия не реже двух раз в неделю.

Детский хоккей

 
Статья прочитана 152 раз(a).
 
Оставьте свой отзыв!