Ортопедическая обувь для детей: как выбрать лучшее?

Термин «ортопедическая обувь» подразумевает специальную обувь, которая предназначена для ношения детьми по назначению врача-ортопеда после лечения нарушений стопы, во избежание рецидивов и для закрепления успешного результата. Ее изготавливают на заказ индивидуально по слепку стопы ребенка. В настоящее время ортопедической обувью называют и анатомическую профилактическую обувь, которую рекомендуют носить малышам, делающим свои первые шаги для правильного развития стопы, формирования походки и осанки. Ее разрабатывают и производят с учетом исследований и рекомендаций хирургов-ортопедов.

Современная анатомическая обувь для детей представлена не только правильными, удобными моделями, предотвращающими возникновения довольно распространенной деформации стопы, известной как «плоскостопие», но и богатым ассортиментом обуви на все сезоны разнообразного привлекательного дизайна и различных расцветок:

  • Детская демисезонная обувь с medvejonok.com (кроссовки, ботинки, сапоги)
  • Летняя (сандалии, туфли, мокасины)
  • Зимняя (ботинки, сапоги).

Ортопедическую обувь в ее классическом понимании не нужно носить детям с профилактической целью. Однако ботинки могут содержать ортопедические элементы, иметь правильную конструкцию, предотвращающую возникновение патологий детской стопы. Жесткий формованный высокий задник создаст избыточное напряжение в ахилловом сухожилии при сгибании стопы, он нужен только в случае необходимости нормализации стереотипа походки. В комфортной повседневной обуви задник должен надежно фиксировать пятку, но не превышать ее высоты.

Детская обувь должна быть удобной, свободно облегать стопу, плотно фиксироваться застежками или шнурками. Ношение болтающейся на ноге или же слишком узкой обуви недопустимо.

Мысок (носочная часть) должен быть просторным, чтобы не сдавливать пальцы, и закругленным. Для только начинающих ходить малышей лучше выбирать закрытую обувь, чтобы избежать травмирования при падении и задевания ножками окружающих предметов.

Невысокий устойчивый каблук препятствует заваливанию ребенка назад во время ходьбы, подошва должна быть жесткой, но гибкой, стойкой к истиранию, нескользящей.

Кожаная стелька с ортопедическим супинатором способствует равномерному распределению нагрузки на голеностоп, тренируют мышцы ног и формируют правильную походку.

Для здоровья ножек Ваших детей выбирайте только качественную обувь известных производителей.

 
Статья прочитана 466 раз(a).
 
Оставьте свой отзыв!

Вы должны быть авторизированы чтобы оставлять комментарии.