Логопед

Логопед - это слово многим детям знакомо с детства. Учитель логопед - это педагог, он выявляет у детей речевую патологию и выясняет причину возникновения нарушения речи. Логопедия - это наука которая выявляет нарушение развития речи, помогает эти нарушения преодолеть и предупреждает посредством специального коррекционного обучение. В 2014 году 14 ноября день логопеда.

Каждая мама хочет, чтобы ее ребенка всегда окружали профессионалы своего дела, будь то тренер, врач, парикмахер, педагог. В этом списке далеко не последнее место занимает логопед, мы все прекрасно понимаем, именно от логопеда зависит, как красиво и правильно станет говорить маленький ребенок. Правильная речь впоследствии поможет ему в жизни, я в этом уверена.
Образование и стаж работы.
Итак, вы решили, что вашему малышу нужен логопед. Вам в первую очередь нужно определиться с тем готовы ли вы сами водить ребенка к специалисту на занятия, или удобнее, чтобы он сам приезжал к вам домой. Вам нужно c начало обратиться в детскую поликлинику. Также логопеды работают в коммерческих и государственных центрах, в школах, детских садах и конечно занимаются частной практикой.
На мой взгляд, важно, чтобы у логопеда было высшее педагогическое образование. Конечно выпускник логопедических курсов, тоже может быть отличным специалистом, но с вероятностью меньше, чем тот специалист, который закончил институт.
Опыт работы или возраст не всегда имеют особое значение при выборе логопеда. Молодой специалист также может работать отлично и с большим интересом и рвением, чем опытный профи своего дела. Есть мамы, которые утверждают, что их ребенку больше нравятся занятия, которые проводит молодой специалист. Так что возраст специалиста не может быть тем критерием при выборе логопеда.
В наше время с развитием интернета найти отличного логопеда вам не составит труда, но вот понять подойдет он вашему малышу это большой вопрос.
учитель-логопед
Компетентность.
Это один из важных пунктов при выборе специалиста. Профессионализм и уровень логопеда оценивает аттестационная комиссия, она же присуждает логопеду квалификационную категорию, а также решает, соответствует ли он занимаемой должности. Хороший логопед владеет знаниями, которые помогают ему в своей работе, и умеет применять эти знания и методики, а также творчески подходить к своей не простой работе.
У вас возникает законный вопрос. Как же простому человеку понять, что он разговаривает с компетентным логопедом? Опытный специалист вашему малышу может рекомендовать пройти консультацию у невропатолога, невролога, психиатра, сурдолога или провести дополнительное обследование, к примеру, электроэнцефалограмму. Это хороший знак и он означает, что специалист с должным вниманием к малышу относится. Есть некоторые нарушения, при которых требуется комплексный подход, то есть совместные усилия врачей, а также педагогов. При таком подходе они добиваются наибольших успехов.
Брать ли с логопеда гарантии?
Если вам с первых минут логопед гарантирует хороший результат в конце занятий, то вы должны к этим словам отнестись с большой осторожностью, особенно если у вашего малыша тяжелые нарушения в развитии – ринолалия, заикание, аутистические черты, интеллектуальная недостаточность, грубое недоразвитие речи. Настоящий логопед вам может гарантировать лишь то, что он как специалист применит нужные методики и приложит много усилий, чтобы добиться хорошего результата. К большому сожалению, есть некоторые нарушения речи, которые специалистам удается лишь частично скорректировать.
Не нужно спешить полностью, доверять логопеду, который вам будет предлагать экзотические способы лечения, к примеру, чудо-аппаратуру, не известный никому массаж, биологические добавки, которые добавляют в пищу и т.п. Пусть он представит вам полную документацию о новинке, а потом проведите консультацию с врачом.
дидактические-игры
Мнение вашего ребенка.
Многие мамы говорят так, главное чтобы ребенку нравились занятия. Внимательно наблюдайте, чтобы занятия не превращались в развлечение. Присмотритесь, носят ли игры развивающий характер, и ест ли результат. Если же ваш малыш повторяет самозабвенно новые слова за логопедом, значит это тот специалист, который поможет вашему ребенку. Но если кроха кричит: «Не буду заниматься, Не хочу!» не нужно делать сразу выводы о не профессионализме логопеда. Возможно, крохе просто нужно привыкнуть к новому человеку. А вот если он на протяжении двух-трех занятий протестует, а педагог в растерянности, это звонок, чтобы поискать другого специалиста.
Тактичность и вежливость.
Хороший логопед с ребенком найдет общий язык и что не менее важно с его родителями. Приятно, когда логопед:
1) Тактичен и, даже если в обучении малыша есть трудности он никогда ребенку не скажет, что он глупый, лентяй, а родителям – «это моя работа я сам знаю, как мне исправлять речь вашему ребенку»;
2) Не утомляет вас на бытовые темы своими беседами, которые не связаны с его работой;
3) Не будет своих коллег осуждать, а также своих учеников и их родителей.
Пунктуальность и аккуратность.
Не помешает обратить внимание, насколько специалист опрятен. Прежде чем начать свое занятие с ребенком аккуратный логопед вымоет руки. Пособие логопеда должно выглядеть аккуратно, то есть не рваным и мятым, все материалы должны быть упорядочены и не требовать долгих поисков. Каждый добросовестный логопед свои инструменты нужные ему в своей работе держит в полном порядке – он должен перед началом работы зонды, которые он использует для логопедического массажа или постановки звуков протирать их спиртом. Если он для постановки звука Р он использует соску,то она обязана быть индивидуальной и новой. Храните ее дома в чистом месте.
Хороший специалист на вашу встречу всегда придет вовремя, или когда вы к нему пришли на прием он всегда будет на месте и заранее предупредит вас, если изменится график. Также хороший логопед не будет часто менять время занятий и изменять уже оговоренные расценки.
Логопед-проводит-занятие
Ответственность сторон.
Хороший логопед перед каждым занятием подготавливается, подбирает нужные упражнения, распечатки, игрушки, заготовки для графических занятий и у него все это находится под рукой. Если логопед долгое время и часто рассматривает книгу и ищет в ней нужное задание, значит, он не уделил должного времени к подготовке к занятию. И в итоге время, которое отведено на занятие с ребенком, частично будет потерянно на организационные моменты.
Родителям важно помнить, что перед тем как судить о работе логопеда, они должны знать, что половина успеха от занятий с логопедом зависит от родителей. Логопед всегда дает ребенку домашние задание и просит, чтобы родители вместе с ребенком их дома выполняли – это не значит, что он хочет переложить свою работу на вас! Домашние задание и их выполнение – одно из необходимых условий, которые должны выполняться под присмотром и с помощью родителей. Выработанный на уроке новый навык быстро забывается и его нужно закреплять. Если вы не справляетесь, не хватает времени или ваш малыш вас не слушается, то ждать мгновенного результата от занятий вам не следует.
дети-бросают-мяч
Чтобы получить максимально быстрый результат вам уважаемые родители придется заниматься с логопедом каждый день, если вам позволит семейный бюджет и у специалиста будет свободен график.
У каждого человека в жизни разные ценности. Есть мамы, которым приятно, когда логопед одет с иголочки и за ним идет шлейф дорогих ароматов, он приезжает на хорошем автомобиле, воркует с ребенком и создает ауру благополучия и достатка. Другая мама предпочитает, чтобы с ребенком занималась женщина строгая и требовательная. Для третей мамы важный критерий это очень большой опыт работы в своем деле. Для четвертой - небольшая цена за услуги. У всех мам свой образ логопеда, а у каждого специалиста есть свой личный стиль работы вам уважаемые родители нужно только найти друг друга. Но самым важным в работе логопеда это конечный результат по развитию речи вашего малыша.
Несколько пунктов о том, как понять, что перед вами хороший учитель логопед.
1) Самое главное не делать быстрых выводов и не нужно перебегать от логопеда к логопеду в надежде найти лучшего. Старайтесь присутствовать на занятиях, помогайте логопеду, занимаясь дома с ребенком.
2) Вам могут рекомендовать логопеда родители, которые занимались с этим учителем и занятия с малышом были успешными.
3) При разговоре с логопедом вы поймете, что он может ответить на все ваши вопросы.
4) На первых занятиях вы увидите, на сколько он хорош в общении с ребенком, умеет ли он объяснить задание и добиться, чтобы ваш ребенок его выполнил. Положительный настрой, интерес к малышу, организовать игру, должны быть присуще логопеду.
5) После того как педагог проведет занятия он вам должен рассказать как оно прошло и что получилось или не получилось, даст домашнее задание.

Спасибо, что дочитали статью Логопед до конца если вам нужна консультация логопеда обращайтесь,  а для ваших детишек мультфильм и показывайте своим малышам побольше детских тематических картинок - это обязательно поможет в их развитии.

Статья написана в день логопеда 14 декабря 2014 год.

 
Статья прочитана 1529 раз(a).
 
Комментарии к записи "Логопед"
Оставить комментарий
  • Ирина пишет...
    15.11.2014 в 12:44

    Спасибо, Людмила! Статья просто супер. С большим интересом прочла статью Логопед, узнала для себя очень много. Я считаю, что все статьи в интернете должны быть такими насыщенными и познавательными, а главное понятными для простого читателя который хочет найти ответ на свой вопрос. За мультик в конце статьи мой сынишка и моя дочка малышка говорят спасибо!!! Публикуйте по больше интересных статей. Отличный САЙТ ЛОГОС!!!

  • petrovic пишет...
    15.11.2014 в 13:11

    Я соглашусь с комментарием, что сайт не плохой, нужно поработать над дизайном, а на счет статьи логопед да с удовольствием прочел и остался довольным....Благодарю вас Людмила!

  • Ольга пишет...
    15.11.2014 в 13:38

    Я рада, что нашла эту статью, очень интересно, а главное понятно как выбрать хорошего логопеда для ребенка. Спасибо забегу на сайт как нибудь опять, посмотрю. что новенького

  • Юлия пишет...
    15.11.2014 в 13:44

    А на мой взгляд дизайн нормальный, но это все мелочи на мой взгляд главное это какой материал размещен на сайте, вот статья о логопеде это то, что можно почитать и перечитать - это как фильм плохой смотреть дважды не захочешь, а вот на сайт Логос я зайду и не раз. Благодарю Людмила за сайт..

  • Тамара пишет...
    15.11.2014 в 13:51

    Да что вы все дизайн сайта глупость какая соглашусь с Юлией не это главное....Сайт интересный и главное для мам, а особенно молодых познавательный. Логопедия это серьезно.

  • Иван пишет...
    15.11.2014 в 14:39

    А я в контакте ссылку на статью увидел. Наверное хорошо админы сайт раскручивают. Познавательная статья.

  • Катя пишет...
    15.11.2014 в 15:13

    Иногда хочется что то обсудить не в соц сетях, а на логопедическом сайте. А вот мне мультик понравился в конце статьи.

  • Валерия пишет...
    15.11.2014 в 17:39

    Очень хорошая стать Логопед! Я нашла в статье ответы на многие мои вопросы спасибо автору. Автор хорошо подобрал в статье вопросы которые интересуют многих мам и дал на мой взгляд отличные ответы. Я так поняла, что сайтом занимается профессионал своего дела и зовут ее Людмила Иванова. Я говорю спасибо вам и желаю поменьше хакеров и спамеров на вашем сайте о логопедии. Да поздравляю с днем логопеда.

  • galla пишет...
    16.11.2014 в 9:15

    Всем привет! Мультик прикольный...

  • galina пишет...
    16.11.2014 в 9:21

    Все привет! Все мамы которые сталкивались с дефектами речи своих крох и вначале не знали с чего начать искали в интернете ответы на свои вопросы. Я бы сказала так это хорошая статья, есть много познавательного.

  • katerina пишет...
    21.11.2014 в 12:33

    Логопед, логопед! Я вот сейчас читаю эту статью и думаю я ведь это прошла прошла с моим ребенком у него было нарушение грамматического строя речи— это конечно было давно и интернета не было, а как хотелось все знать. Я завидую нашим детям знание можно черпать не отходя от компьютера. Спасибо за статью Логопеду Людмиле Ивановой.

  • Михаил пишет...
    13.12.2014 в 15:00

    Я согласен с тем, что выбор логопеда это ответственный момент и к нему следует подходить со всей серьезностью. Лучше всего узнать отзовы, у бывших клиентов. Как выбрали логопеда, то все, остановитесь на нем и не ищете нового "лучшего", ребенок должен привыкнуть к нему. И помнете что логопедия это дело не быстрое, ребенок не сможет заговорить за один сеанс, как сократ.

  • Ксюша пишет...
    07.08.2015 в 4:01

    Статья познавательная и очень интересна. Но от себя скажу имею 2-х дочек (7 и 3 года) логопед необходим почти всем деткам в наше время. Детки сейчас начинают говорить поздно, т.к. все время проводят в планшетах и телевизорах. ... У нас старшая дочка заговорила почти в 2 года и сразу чисто и понятно и то мы в 5 лет посещали логопеда для развития фонематического слуха и за одно и читать научились)))) А вот младшая дочка начала говорить только в 3,1 года (раньше говорила но мало) говорит сейчас понятно и строит правильные предложения, но я для себя решила что с этого года она тоже пойдет к логопеду учится говорить красиво, лишнее точно не будет. А правильное произношение поможет ей в будущем и правильно писать.

  • Алёна пишет...
    11.09.2015 в 13:19

    Очень полезная и поучительная статья. Я считаю каждой маме и не только, это очень полезно почитать и узнать многого.А логопед я считаю нужен каждому ребёнку, но это ответственный шаг, ведь выбор хорошего логопеда -это важно для ребёнка.
    Но завто теперь все мамочки благодаря этой статье будут знать как выбирать и что это такое))

  • света пишет...
    03.10.2015 в 13:31

    Прежде чем найти хорошего логопеда нужно много прочесть,много перелопатить информации.В статье выписаны основные правила по подбору логопеда,и это облегчает жизнь.

  • Алиса Волкова пишет...
    07.10.2015 в 6:33

    В нашем городе услуги логопеда стоят достаточно дорого, но если логопед хороший, то это того стоит! Моя племянница очень плохо говорила буквально год назад. Была настоящая каша во рту и сразу несколько дефектов речи. После того как поводили её к логопеду около года вся речь сразу встала на свои места! Будто и не было картавости и шепелявости и вся "детскость" речи куда-то делась! Советы по подбору хорошего логопеда в статье абсолютно правильные! Хорошая, дельная статья! Сразу поняла, что у племяшки был настоящий профессионал!

Оставьте свой отзыв!