Фибробласты

Здоровье, красоту и молодость нелегко сохранить: слишком подвластны они времени, болезням, травмам. Еще несколько десятков лет назад ничего нельзя было с этим поделать. Но сегодня, благодаря чуду природы фибробластам, косметологи достигли невероятных успехов в искусстве омоложения.

Функции фибробластов

Фибробласты – это клетки-реконструкторы. Они находятся в соединительной ткани и являются производителями таких белков, как эластин и коллаген, которые отвечают за упругость и гладкость кожи, ее заживление и восстановление.

Особенно активны эти клетки в молодом организме. Однако с годами их становится значительно меньше. Это неизбежно сказывается на состоянии кожи: она сморщивается, обвисает, покрывается пигментными пятнами и рубцами.

Омолаживание фибробластами

Благодаря новейшим клеточным технологиям, проблемную кожу можно насытить ее же собственными молодыми фибробластами. Для этого у пациента берут (обычно за ухом или в пупочной зоне) небольшой сегмент кожи. Выбранные из него фибробласты культивируют в течение 30 дней в специальных сосудах. Когда клетки умножатся в тысячи раз, их снова внедряют в организм человека (часть биоматериала можно оставить на хранение в криобанке). Автотрансплантация фибробластов проходит под местным обезболиванием и включает в себя два сеанса с промежутком в 30 – 45 дней.

Результат трансплантации фибробластов

Описанная процедура запускает в коже механизмы восстановления и обновления: она становится эластичной, увлажненной, приобретает свежий оттенок, исчезают пигментация и рубцы. Кожа заметно разглаживается, избавляясь от морщин вокруг рта на 60 процентов, в области глаз – на 90 процентов, в шейной зоне – на 95 процентов.

Преимущества омоложения фибробластами

Трансплантированные клетки сохраняют свою активность на протяжении длительного срока – от 6 до 18 месяцев. В течение всего этого времени постоянно идут процессы регенерации.

Безопасность процесса омоложения фибробластами гарантируется тем, что в качестве доноров выступают собственные клетки. Это исключает иммунное отторжение или инфицирование. К тому же фибробласты не способны перерождаться в опухолевые клетки.

Омоложение фибробластами решает много проблем современного человека, увеличивая его продуктивность и позволяя чувствовать себя молодым, красивым и здоровым в любом возрасте.

 
Статья прочитана 80 раз(a).
 
Оставьте свой отзыв!

Вы должны быть авторизированы чтобы оставлять комментарии.