Новые Записи

postheadericon Пицца. Как же она появилась?

 Вкусная, аппетитная, бесподобная, хрустящая с колбасой и изысканная с морепродуктами — пицца. Итальянская пицца сегодня известна во всём мире. Её едят и ежедневно, и по праздникам. Едва ли найдётся человек, способный отказаться от пиццы. Как же она появилась?

Может, она вовсе никакая и не итальянская? У специалистов в этой области нет единого мнения. Многие народы хотят присвоить своей стране звание родины пиццы. Существует известный факт, что все средиземноморские народы готовили лепёшки и делали это по одинаковой технологии.

Ну а что, как не лепёшки может являться прообразом современной пиццы. Выпекались они обычно на камнях, расположенных над раскалёнными углями. Приготовленную таким образом лепёшку смазывали маслом из оливок и дополняли различными овощами в зависимости от сезона.

То есть, лепёшка играла роль современной тарелки. Несколько тысяч лет назад древние египтяне для выпечки уже использовались дрожжи, а также кислое молоко. Солдаты Древней Персии в своих бесконечных завоевательных походах вынуждены были готовить лепёшки с сыром и финиками прямо на своих боевых щитах.

Более похожий на современный процесс приготовления лепёшек использовали в Древней Греции. Там придумали выкладывать продукты на сырое тесто и потом запекать всё вместе. Жители Древнего Рима не постеснялись позаимствовать такой способ приготовления лепёшек у греков. Только он ими был немного усовершенствован и назван «placenta».

Помимо оливок и сыра, как начинку стали использовать всякие овощи, добавляли лавровый лист и даже мёд. Итак, спустя много столетий, пицца стала такой, какой мы привыкли её видеть. Правда, существует множество различных рецептов.

Пиццу можно готовить даже из несовместимых, на первый взгляд, ингредиентов. Это блюдо распространено преимущественно в европейских странах и США, где сейчас очень много развитых сетей пиццерий, предлагающих даже бесплатную доставку пиццы домой заказчику.

В США пицца готовится по огромному количеству разнообразных рецептов, многие из которых мало чем похожи на итальянский оригинал. Часто используются продукты американского происхождения, наподобие бекона или барбекю. В Японии пицца (называемая «окономияки») готовится в основном из морепродуктов.

В России пицца повсеместно распространилась в 90-е гг. прошлого века, когда на наш рынок пришли зарубежные компании. Также в нашей стране её готовят и в домашних условиях, применяя для этого продукты русского происхождения.

Погуляйте по Сайту - Сайту будет полезно, а вам интересно!

Оставить комментарий

Перед отправкой формы:
Сайт для детей Перейти на главную